个人所得税毕业论文提纲范文
毕业论文 “个人所得税现状分析”的提纲怎么写啊?
【摘要】我国现行个人所得税法是从1994 年开始实施的。
施行10年多来, 税种收入增长很快, , 调节个人收入分配都起到了积极作用。但随着社会经济的迅猛发展, 现行个人所得税制不符合公平和效率的基本原则等一些问题越来越突出。
【关键词】我国现行个人所得税法 从1994 年开始实施的 施行10年多来 税种收入增长很快 对组织财政收入 【本页关键词】欢迎论文投稿 省级期刊征稿 国家级期刊征稿 【正文】一、我国个人所得税的现状分析我国现行个人所得税法是从1994 年开始实施的。施行10年多来, 税种收入增长很快, 对组织财政收入, 调节个人收入分配都起到了积极作用。
但随着社会经济的迅猛发展, 现行个人所得税制不符合公平和效率的基本原则等一些问题越来越突出。(一) 税率设置不合理, 不能体现公平税负的原则。
表面的公平税率导致实质的不公平的税负。我国现行个人所得税制在表面上体现了“高收入高税率”, 在现实中却往往只针对那些以工薪为惟一生活来源的劳动者, 而有多种收入来源的“富人”却可以通过“合理避税”来减少纳税。
这表明个人所得税在解决收入分配不公平等方面没有发挥应有的作用。我国现行个人所得税基本上是按照应税所得的性质来确定税率, 采用比例税率和累进税率相结合的结构, 并设计了两套超额累进税率。
这种税率模式不仅复杂繁琐, 而且在一定程度上造成税负不公:1、工薪所得的超额累进税率级次太多, 一部分税率很少使用。在实际生活中, 过多的税率级次, 使一些纳税人难以理解且不能接受, 由此使部分纳税人为了降低税率级次而想方设法钻税法的漏洞, 隐瞒所得。
2、九级与五级超额累进税率的实行, 造成税负不公。超额累进税率存在差异, 工资薪金所得适用九级超额累进税率, 对个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。
这种税率制度在世界各国是不多见的, 是与国际上减少税率档次的趋势不相吻合的。个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税负轻于工薪所得的税负, 造成税负不公。
这种税负差别难以起到调节过高收入, 缓解个人收入悬殊的矛盾, 且有重课工薪收入者的倾向。(二) 分类税制模式难以体现公平税负。
分类个人所得税制对不同的收入采用不同的方法征税, 如同为劳动所得, 有工资薪金、劳务报酬、稿酬、个体工商户生产经营所得, 区别对待, 造成事实上的不公平。1、人们比较普遍地认为我国个人所得税实行分类课征制度是导致个人所得税在调节高收入方面失灵的一个重要原因。
因为分类课征不能全面衡量纳税人的真实纳税能力, 会造成所得来源多、综合收入高的人不纳税或少纳税, 而所得来源少、收入相对集中的人却要多纳税的不合理现象, 这与“所得多的多征、所得少的少征”这一所得课税奉行的公平准则是相悖的。对非工薪收入缺乏有效监控, 造成不同来源的收入之间税负不公, 对于工薪阶层而言, 由于收入来源单一又实行代扣代缴制, 因此其完税率最高, 而高收入者由于各种原因收入来源多元化, 渠道多而隐蔽, 税务部门对其监管的难度较大且征收成本很高, 逃税和漏税现象较多。
我国现行税制方便了高收入者进行避税: 个人所得税目前分11 个项目, 一个人可能有一个项目, 另一个人可能有好多项目。因此, 高收入者一般多源收入, 纳税纳的少; 而非高收入者收入单一, 因此纳税纳的比较多。
这就造成了事实上的不公平。2、按月、按次分项计征, 容易造成税负的不公。
现实生活中,由于种种原因, 纳税人各月获得收入可能是不均衡的, 有的人每月的收入相对平均, 有的人的收入则相对集中于某几个月。而依照现行的税法规定, 实行按月、按次分项计征, 必然造成对每月收入平均的纳税人轻征税, 对收入相对集中的纳税人重征税。
(三) 征管制度不健全。1、征管制度软弱。
我国个人所得税实行源泉扣缴制和自行申报制两种征收方法, 以源泉扣缴为主, 一般在没有源泉扣缴的情况下才进行自行申报, 由于对自行申报缺乏约束, 自行申报者寥寥无几, 偷逃税行为在发现后的处罚力度过轻, 纳税宣传不力, 导致公民自觉申报、自觉纳税意识淡薄。
求,个人所得税的改革 论文提纲
(3) 适应保护合法收入,个税只征穷人,调节过高收入,征不到富人,想要新颖其实很简单、个税的作用、个税改革会遇到的阻力及如何在有限的平衡利益的范围内改革成功、解决方法及建议
(1)研究综合与分类相结合的个人所得税制度,强化税收调节,仅供参考、目前个人所得税制(相关规定,个税改革前后对他们利益的影响。
目前对高收入者个税征收的管理,逐步扭转收入分配差距扩大趋势,劫富济贫)
2。
其实来来去去都是这些问题了,因为个税的改革涉及到中国贫富阶层利益分配的问题,说了十几年都是这些东西。
(4)建立健全个人所得税管理档案、如何计征,如果该部分群体是当权者。
(2) 加强对高收入者的个人所得税征管,大力推行代扣代缴全员明细申报,达不到立法目的。加大社保费征管力度。
纯粹扯谈、中国当前贫富阶层的划分
2:
1、目前个人所得税制度存在的问题
(1)高收入者偷税严重造成纳税事实上贫富不平等。
(4)采用“分类所得税”计征模式存在的问题
(5)其他
3:调节收入差距,这样你的论文就变成阐述下面几个问题:相关条文及具体规定。
3:强化对房地产交易和拍卖等行业的个人所得税管理。
今后应加强的方面,更好地调节个人收入分配、个税改革主要触动哪部分人的利益1,你从中国社会的历史根源去探讨个税改革的问题和建议就可以了。
(2)起征点
(3)征收管理上存在的问题
个人所得税存在的问题论文摘要怎么写
一、问题的提出………………………………………………………………………………2(一)引言………………………………………………………………………………2(二)相关概念介绍……………………………………………………………………21.个人所得税和纳税筹划的概念 …………………………………………………22.个人所得税纳税筹划的特点和作用………………………………………………2二、问题的展开和分析………………………………………………………………………3(一)问题的分析……………………………………………………………………………3(二)纳税筹划的目标………………………………………………………………………4三、纳税筹划案例分析………………………………………………………………………4(一)利用公积金进行纳税筹划…………………………………………………………4(二)积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行纳税筹划 …………………5(三)利用年终奖金纳税筹划 …………………………………………………………5(四)通过分次计算劳务报酬进行纳税筹划………………………………………………6结论……………………………………………………………………………………………7参考文献………………………………………………………………………………………8 这是目录之前可以写一个论文的摘要。
求营业税纳税筹划论文提纲
浅析营业税的纳税筹划 (供你参考) 摘要:税收实质是国家为了行使职能,取得财政收入的一种方式。
它有三个特征,即强制性、无偿性和固定性。企业作为纳税人,缴纳的税款具有无偿性,这就构成了企业的永久性负担。
税收筹划是企业对其资产、收益的正当维护,属于企业应有的一项基本权利。 税收筹划是一种增值活动,它是以财务会计核算为条件的,为进行税收筹划就需要建立健全财务会计制度,规范财会管理,从而使企业经营管理水平不断跃上新台阶。
关键词:营业税 纳税筹划 根据营业税的计算公式,应纳营业税额=营业额*税率,从这个公式中可以看到,影响营业税额大小的因素有两个:一个是营业额,另一个是适用的税率。 这两个因素中的任何一个因素变动都会引起营业税应纳税额的变化。
从筹划的角度考虑,我们应从这两个影响因素入手,寻求营业税的筹划方略。 一、营业额的筹划方略 营业税筹划的关键在于营业额。
一般说来,营业税各行业的税率比较单纯,实施筹划的余地并不是很大,常采用的方略也已经在上面介绍了。 然而,营业税在应税营业额的确定上却是弹性很大,因而这也给纳税人提供了更为广阔的筹划操作空间。
在介绍运用营业额筹划的具体方略前,首先有必要对营业税中所指的营业额的概念有一个清楚的了解。根据《营业税暂行条例》规定,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用是指向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项和各种形式的价外费用。 我们知道,在税率一定的情况下,营业额的大小最终决定了营业税应纳税额的多少。
因此,营业额的筹划方略简单的说就是在合法正确计算营业额的前提下,尽可能的使其最小化。 这是通过营业额筹划的根本原则,是纳税人在实施具体的筹划操作时努力的方向。
(1)运输企业节税方案。运输企业自中华人民共和国境内运载旅客或货物,在境外改为由其他企业承运旅客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业运费后的余额为营业额。
因此,从企业节税角度考虑,应当要求对方承运时扩大运费以冲减总费用,寻求外方用其他方式回报高费用弥补带来的损失。 例2 四川某工厂和一运输公司签订一项货物运输合同。
合同规定,运输公司负责将该工厂货物运往某国B地,总运费为20万元人民币。该运输公司将货物运往某国A地后,委托该国另一运输企业将货物运往B地,同时支付运费4万元人民币。
该运输企业该项业务应纳营业税为:(20-4)*3%=0。 48(万元) 。
为了达到筹划的目的,该运输公司经过与国外运输企业协商后,私下达成协议,与该国外运输企业长期合作,但作为条件,国外运输企业要帮助其筹划。于是,该运输公司将支付给国外运输企业的运费收入增加到8万元,多出的4万元日后再由国外以其他形式返还。
这样,国内运输公司缴纳的营业税为:(20-8)*3%=0。36(万元),从而可以减少税款支出0。
12万元,实现了筹划的目的。 此外,根据行为发生地的判别原则,《营业税暂行条例》规定,将货物、旅客从境外运往境内,或者将货物从境外某一地运往境外另一地,由于上述行为没有发生在中国境内,因此不用缴纳营业税。
运输企业应掌握这一点,以免无故多交税。 (2)建筑、安装业节税方案。
建筑、修缮、装饰工程作业行为的营业额,不论纳税人与对方如何核算,其工程用材料费用均应包括在营业额中。因此,企业从节税角度看,常常通过降低材料费用方式降低营业额,达到节税的目的。
例3 某建筑公司为某企业建造一个厂房,总承包价款为500万元,工程所需材料由该企业购买,价款为300万元,按照上述规定,则该业务应纳营业税为:(500+300)*3%=24(万元) 为了减少应纳营业税款,如果将材料由企业购买改为由建筑公司承担并合在总承包价款之中,由于建筑公司常年从事建筑安装,可以以较低的价格购进原材料,这样就使得总承包价降低。 假设总承包价为600万元,则建筑公司应纳营业税600*3%=18(万元),从而减少税款支出6万元。
二、税率的筹划方略 由于营业税不同的税目适用的税率不同,而纳税人在生产经营过程中往往会涉及两个以上不同的应税项目,例如有些宾馆饭店既经营餐厅、客房,从事服务业,适用服务业的5%的税率,又经营夜总会,从事娱乐业,适用5%~20%的服务业税率。 这种税率之间的差异也就给了纳税人筹划操作的空间,通过各种方略的合理运用,使自身业务统一适用较低档次的税率或是避免被从高适用税率,从而达到节省税款支出的目的。
随着我国房地产业的不断发展,建筑安装业务日趋繁荣。按照建筑工程承包公司与建设单位是否签订承包合同,我国税法将建筑工程承包业务应缴的营业税划归为两个不同的税目,适用不同的税率,即某些业务按照建筑业税目适用3%的税率,某些业务按照服务业税目适用5%的税率,这就为建筑业纳税人通过适用税率的转变进行筹划提供了操作空间。
根据《营业税暂行条例》的规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。此。
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1、目前个人所得税制(相关规定、如何计征、个税的作用:调节收入差距,劫富济贫)
2、目前个人所得税制度存在的问题
(1)高收入者偷税严重造成纳税事实上贫富不平等,个税只征穷人,征不到富人,达不到立法目的。
(2)起征点
(3)征收管理上存在的问题。
(4)采用“分类所得税”计征模式存在的问题
(5)其他
3、解决方法及建议
(1)研究综合与分类相结合的个人所得税制度,更好地调节个人收入分配。
(2) 加强对高收入者的个人所得税征管,大力推行代扣代缴全员明细申报。
(3) 适应保护合法收入,调节过高收入,强化税收调节,逐步扭转收入分配差距扩大趋势。
目前对高收入者个税征收的管理:相关条文及具体规定。
今后应加强的方面:强化对房地产交易和拍卖等行业的个人所得税管理。
(4)建立健全个人所得税管理档案。加大社保费征管力度。
其实来来去去都是这些问题了,说了十几年都是这些东西,想要新颖其实很简单,你从中国社会的历史根源去探讨个税改革的问题和建议就可以了,因为个税的改革涉及到中国贫富阶层利益分配的问题,这样你的论文就变成阐述下面几个问题:
1、中国当前贫富阶层的划分
2、个税改革主要触动哪部分人的利益,如果该部分群体是当权者,个税改革前后对他们利益的影响。
3、个税改革会遇到的阻力及如何在有限的平衡利益的范围内改革成功。
纯粹扯谈,仅供参考。
个人所得税方向的论文
[会计]浅谈个人所得税的纳税筹划
http://ww2.tabobo.cn/soft/20/233/2008/156394218487.html
摘
要
21世纪,经济飞速发展,人们的收入水平也在不断的提高。但是,作为一名纳税义务人,依法纳税是我们必须遵守的,收入的提高也就意味着要多缴税,这样一来,原来增长的一部分收入由于要缴纳税金又剩下不多了。于是合理的进行个人所得税的纳税筹划越来越成为人们迫切的要求。
本文的主要内容就是通过介绍纳税筹划的一些概念、内容和方法,来研究和探讨个人所得税的筹划方法,其中包括避税筹划、节税筹划和转税筹划。指导我们如何在不违反国家税法规定的情况下,合理、有效、持续的节约个人所得税费用,达到收益最大化的目的。
本文分为五大部分,第一部分是绪论,主要介绍本文的写作目的、背景及国内外发展现状;第二部分介绍了纳税筹划和个人所得税筹划的概念;第三部分是从狭义的纳税筹划的概念中包括的避税筹划产生的原因来论述如何进行纳税筹划;第四和第五部分是分别从节税筹划和转税筹划这两个方面来论述纳税筹划的方法。
关键词:纳税筹划,个人所得税,避税筹划,节税筹划,转税筹划
目
录
1 绪论 1
2 纳税筹划总论 4
2.1 纳税筹划的概念 4
2.2 个人所得税及其筹划的概念 4
3 避税筹划 5
3.1 避税筹划的概念 5
3.2 避税筹划的特征 5
3.3 避税筹划产生的原因 5
3.3.1 纳税义务人定义上的可变通性和税收起征点的不同 6
3.3.2 课税对象金额上的可调整性和税率上的差别性 7
4 节税筹划 11
4.1 节税筹划的概念 11
4.2 节税筹划的特征 11
4.3 利用个人所得税的税收优惠进行筹划 11
5 转税筹划 14
5.1 转税筹划的概念 14
5.2 转税筹划的特征 14
5.3 个人所得税的转税筹划 14
结论 15
致谢 16
参考文献 17
附录翻译和原文 18